Андрей Фурсенко: "Более 80% учебников содержат ошибки"
   

На главную

Н о в о с т и


март 2012

Андрей Фурсенко: "Более 80% учебников содержат ошибки"

Министр образования РФ Андрей Фурсенко высказал серьезные претензии к качеству учебного пособия. Он отметил, что только 18 % учебных пособий прошли экспертизу, а более 80 % российских учебников содержат грубые ошибки. Он предложил преподавателям и родителям участвовать в дальнейшей проверке учебников для того, чтобы сделать их более качественными.
Как прокомментировал корреспонденту НИА заместитель руководителя агентства образования администрации Красноярского края Андрей Лученков, на сегодняшний день рынок издательских услуг обширен и перечень предлагаемых учебных пособий избыточен, поэтому дефицита учебников на рынке не будет, даже если несоответствующие стандартам пособия исчезнут с прилавков магазинов.

Аркадий Дворкович предлагает обучать шахматам в каждой школе

Помощник Президента РФ, председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович заявил о разработке программы «Шахматы в школах», предусматривающей факультативные занятия шахматами в российских школах. «Одна из программ, которые мы будем продвигать в ближайшие 2-3 года и ждем от этого больших результатов, – это «Шахматы в школах», – сказал в Таганроге журналистам А.Дворкович. Он отметил, что преподавание игры в шахматы предполагается на уровне факультатива и не будет дополнительным часом в школьной программе. При этом подчеркнул, что есть регионы, которые в рамках регионального компонента этот час ввели как обязательный, сообщает «Интерфакс». «Я могу только приветствовать, но каждый делает свой выбор», – сказал Аркадий Дворкович.

В Рунете открылся новый сервис поиска одноклассников

Мультипортал KM.RU расширил функциональные возможности поиска и объявил о запуске нового сервиса - "Поиск однокашников". Проект входит в группу проектов тематического поиска: "Поиск людей", "Поиск Вещей" и "Поиск животных", уже открытых на KM.RU.

Новый сервис поможет пользователям интернета искать своих одноклассников и однокурсников по данным об их образовании. В проекте собраны сведения о выпускниках школ и вузов России и стран СНГ. Главной отличительной особенностью проекта является подробная система поиска. Пользователи могут получить подробную информацию по любому учебному заведению, создать подробную анкету (с точностью до факультета и группы), прикрепить к анкете свои фотографии.

В Свердловской области принято решение провести ЕГЭ по истории России

Жанна Журавлева: Сдавать выпускной экзамен по истории России школьники Свердловской области в этом году смогут в форме единого государственного экзамена. Это решение было объявлено сегодня на ведомственном совещании в Министерстве образования Свердловской области. Напомним, что полный переход на ЕГЭ в Российских школах намечен в 2009 году. До этого времени средние учебные заведения должны перейти от традиционной формы сдачи государственного экзамена на тестовую. В Свердловской области в качестве эксперимента принято решение провести ЕГЭ по истории России. В мае пройдет пробный экзамен в тестовой форме, а в июне – основной. Впрочем, пока выпускники могут выбрать и традиционный способ государственной аттестации.

Любовь Пузакова, начальник отдела Министерства образования Свердловской области: Каждый ученик, в соответствии с решением коллегии и определенной формы эксперимента, на территории Свердловской области вправе принять решение: сдавать экзамен по истории в традиционной форме, т.е. по билетам, либо в форме по материалам ЕГЭ. Решение ученик принимает сам, пишет заявление на имя директора, определяясь с формой экзамена по истории России.

Полезные ссылки

Гостевая для родителей  

Сообщить об обновлении

wunderkind@aport.ru

Hosted by uCoz